Der Sozialdienst im Krankenhaus ergänzt die Leistungen der ärztlichen Behandlung und pflegerischen Versorgung. Die Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter des Hauses sind ansprechbar, wenn Sie oder Ihre Angehörigen Hilfe und Beratung im psychosozialen Bereich benötigen.

Die Mitarbeiter*innen des Sozialdienstes

  • beraten Patient*innen sowie deren Angehörige in persönlichen, sozialen und wirtschaftlichen Angelegenheiten;
  • vermitteln pflegerische und hauswirtschaftliche Versorgung nach dem Krankenhausaufenthalt;
  • vermitteln häusliche Hilfen wie Hausnotruf, Essen auf Rädern u. ä.;
  • leiten in Zusammenarbeit mit Ärzt*innen die Anschlussheilbehandlung (Reha) ein;
  • beraten Patient*innen mit Krebserkrankungen sowie deren Angehörige;
  • regen bei Bedarf gesetzliche Betreuungen an;
  • beraten bei Suchtproblemen;
  • beraten im Rahmen des Schwerbehindertengesetzes;
  • helfen bei der Aufnahme in ein Alten- und Pflegeheim;
  • bereiten die Überleitung in das stationäre Hospiz vor.

Kontakt:

Daniela König
Leitung Sozaldienst
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Gesundheitswissenschaftlerin M.A.
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 69
Mail: daniela.koenig@klinikumbielefeld.de

Sozialdienst Klinikum Bielefeld - Mitte

Simone Grumke-Plieth
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Gesundheitswissenschaftlerin B.Sc
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 68
Mail: simone.grumke-plieth@klinikumbielefeld.de

Manuela Bernstein
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 70
Mail: manuela.bernstein@klinikumbielefeld.de

Gliekeria Chasioti
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 71
Mail: gliekeria.chasioti@klinikumbielefeld.de

Daniela Wöhle
Sozialarbeiterin B.A.
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 73
Mail: daniela.woehle@klinikumbielefeld.de

Anna-Lena Hantel
Sozialarbeiter*in im Anerkennungsjahr
Telefon: 05 21.5 81-22 74
Mail: anna-lena.hantel@klinikumbielefeld.de

Astrid Daake
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Sozialarbeiterin B.A.
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 75
Mail: astrid.daake@klinikumbielefeld.de

Telefax: 05 21. 5 81 - 22 91

Reha-Überleitung:
Telefon: 05 21. 5 81 - 22 60
Telefax: 05 21. 5 81 - 22 94

Sozialdienst Klinikum Bielefeld - Rosenhöhe

Marianne Gehrken
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Dipl. Sozialarbeiterin (FH)
Telefon: 05 21. 9 43 - 77 71
Mail: marianne.gehrken@klinikumbielefeld.de

Heike Hoffjann
Dipl. Pädagogin
Telefon: 05 21. 9 43 - 77 72
Mail: heike.hoffjann@klinikumbielefeld.de

Franziska Soares Salazar
Sozialarbeiterin B.A.
Telefon: 05 21. 9 43 - 77 73
Mail: franziska.soaressalazar@klinikumbielefeld.de

Telefax:
05 21. 9 43 - 77 91

Sozialdienst Klinikum Bielefeld - Halle/Westf.

Matthias Großekatthöfer
Gesundheits- und Krankenpfleger
Telefon: 0 52 01. 1 88 - 90 11
Mail: matthias.grossekatthoefer@klinikumbielefeld.de

Anette Lindau
Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Telefon: 0 52 01. 1 88 - 90 12
Mail: anette.lindau@klinikumbielefeld.de

Rehaüberleitung Orthopädie
Dienstag bis Donnerstag, 09.00 - 11.00 Uhr
Telefon: 0 52 01. 1 88 - 90 13

Telefax:
0 52 01. 1 88 - 90 19